Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне смогут получить три выходных за прививку от коронавируса

Люди
Вакцинация остается единственным способом защититься от тяжелого течения болезни

МОСКВА, 14 сентября, ФедералПресс. В Минтруд России поступило обращение от Института социальных исследований и развития гражданских инициатив, в котором предложено обязать работодателей предоставлять сотрудникам оплачиваемые выходные после каждого этапа вакцинации. Об этом сообщили СМИ.

«Вопрос о поддержке сотрудников, которые вакцинировались, решает работодатель. А единственная возможность остаться дома после прививки – оформление официального больничного листа», – заявили в институте.

Российское законодательство не предусматривает предоставление оплачиваемых выходных тем сотрудникам, которые поставили прививку от коронавируса. При этом часто люди после вакцинации страдают от высокой температуры, слабости и ломоты в теле.

Единственным способом защититься от тяжелого течения болезни и летального исхода остается вакцинация. Из-за того, что работодатели не дают отгулов тем сотрудником, кто готов вакцинироваться, большое количество людей трудоспособного возраста остаются без прививки.

В институте считают, что оплачиваемые выходные после каждой прививки от коронавируса – это необходимая мера для того, чтобы как можно большее количество людей шли вакцинироваться, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что стало причиной увеличения количества россиян, которые болеют раком.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.