Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили правила подготовки квартир к отопительному сезону

Отопление
Все приготовления нужно завершить за три-четыре дня до заявленной даты подачи тепла

МОСКВА, 14 сентября, ФедералПресс. Россиянам следует проверить коммунальное оборудование внутри квартиры на дефекты, чтобы избежать ЧП. Как подготовить жилье перед стартом отопительного сезона, рассказал заместитель гендиректора по строительству и эксплуатации компании «ПИК-Комфорт» Владислав Лукьянов.

«Тщательно осмотреть батареи на наличие мелких и неочевидных повреждений, а в случае их обнаружения немедленно обратиться за помощью в управляющую компанию. Если в квартире стоит терморегулятор, то его нужно проверить на на предмет циркуляции воды», – отмечает эксперт.

Это нужно сделать за три-четыре дня до заявленной даты подачи тепла в помещения. Метки оборудования при этом надо установить на максимум.

По словам Владислава Лукьянова, есть еще один способ проверки контура квартиры к подаче отопления. Нужно стравить воздух из радиатора через экран Маевского. Необходимо аккуратно ослабить винт на один-два оборота против часовой стрелки и прислушаться.

«Из радиатора послышится шипение, что говорит о выходе воздуха. Заранее подготовьте емкость для сбора воды, чтобы защитить стены от возможных брызг. Полный выпуск воздуха можно определить по равномерной струйке без пузырьков, после чего необходимо закрыть винт», – объяснил эксперт.

Кроме того, если человек не имеет опыт обращения с отверткой, значит не стоит проводить данную процедуру самому. Безопаснее будет поручить проверку радиаторов специалисту из управляющей компании, сообщает РИА Новости.

Ранее доктор медицинских наук, врач-общей практики Татьяна Бандурина рассказала, что начало отопительного сезона приводит к уменьшению влажности воздуха в квартире. Это может спровоцировать недомогания у тех, кто имеет проблемы с легкими.

Фото: ФедералПресс / Кирилл Дедюхин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.