Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

В Госдуме призвали улучшить условия жизни мигрантов, чтобы предотвращать преступления

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков рассказал об условиях существования мигрантов

МОСКВА, 14 сентября, «ФедералПресс». Член комитета Госдумы по государственному строительству Вячеслав Лысаков считает, что в России необходимо контролировать численность мигрантов, исходя из экономической необходимости. Об этом депутат заявил в беседе с «ФедералПресс», комментируя митинг жителей Подмосковья из-за изнасилования и убийства пенсионерки.

«Мы должны контролировать количество той рабочей силы, которая необходима нашей экономике. Если механизм будет работать четко на всех этапах, то, скорее всего, это отразится на уменьшении криминогенной ситуации в местах жизни и работы этих людей», – заявил Лысаков.

Кроме того, по словам Лысакова, необходимо разобраться с обеспечением мигрантов элементарных условий человеческой жизни.

«Зачастую в одной комнате живет по 20–30 человек. Когда люди живут в скотских условиях, это вряд ли способствует нормальному человеческому настрою на существование с представителями коренного населения... Если это исключительно мужской коллектив, который живет в стесненных условиях, который лишен возможности общаться с женским полом, это уже подталкивает многих на преступления половой направленности», – считает Лысаков.

13 сентября в поселке Бужаниново Сергиево-Посадского района прошел митинг против мигрантов. По данным СМИ, в стихийной акции приняли участие до тысячи человек. Причиной стало изнасилование и убийство 67-летней местной жительницы. Ее тело нашли в лесу возле железной дороги. По данным СМИ, в преступлении подозревают двух граждан Таджикистана, которые работали на строительстве частного дома. Их уже задержали. Жители Бужаниново потребовали закрыть общежитие для мигрантов, расположенное в селе. Также они жаловались на то, что приезжие постоянно пристают к молодым девушкам и предлагают им интимную связь.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.