Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам могут усложнить доступ к бесплатным сайтам

Интернет
Сотовые операторы решили усложнить доступ к бесплатным сайтам

МОСКВА, 16 сентября, ФедералПресс. Мобильные операторы предложили Минцифры уточнить правила предоставления бесплатного доступа к социально значимым сайтам. Как пишут СМИ, они хотят, чтобы абоненты, претендующие на услугу, выражали активное согласие на ее получение.

«Операторы просят уточнить, что бесплатный доступ не должен действовать в роуминге, в том числе национальном (когда абонент, находясь на территории РФ, подключается к сети другого оператора в регионе). Кроме того, операторы хотят иметь возможность приостанавливать оказание услуг, если у абонента возникает долг сроком более чем два месяца», – говорится в сообщении.

Добавим, что в Минцифры пока идеи операторов не учли.

Данный документ направлен на детализацию поправок к закону «О связи», которые президент РФ Владимир Путин подписал 2 июля, – так называемому закону о доступном интернете. Согласно закону, граждане будут иметь доступ к социально значимым сайтам без взимания платы, пишет «Коммерсантъ».

Ранее сообщалось, что в июле этого года в России начал действовать закон о бесплатном доступе к социально значимым сайтам. Правительственная комиссия внесла в перечень социально значимых сайтов страницы госорганов, Пенсионного фонда и фонда ОМС, а также портал госуслуг.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.