Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист уточнил, переходят ли кредиты по наследству

документы
От наследства можно отказаться, но только целиком

МОСКВА, 18 сентября, ФедералПресс. Вступление в наследство не всегда влечет за собой множество благ. В иных случаях оказывается, что человек передает не только имущество, но и долговые обязательства. Заслуженный юрист Иван Соловьев разъяснил, какие долги могут заполучить наследники.

«Нельзя принять в наследство квартиру и отказаться от платежей за ипотеку по ней», – объяснил специалист.

После смерти человека можно заявить о правах на наследство в течение полугода. Если есть долги, лучше заранее оценить их размер и способность к погашению, ведь отказаться от наследства тоже можно, но целиком.

Вступив в долю, наследник может разделить долги по ипотечному и потребительскому кредитам, а также и услугам коммунальных служб. Иван Соловьевотмечает, что обязательства распределяются пропорционально. Более того, если общая сумма долгов оценивается выше, чем все имущество, то доплачивать разницу не придется.

Эксперт уточнил, что по наследству не могут перейти алименты, штрафы, обязательства по возмещению ущерба здоровью человека и деньги, которые умерший дал в долг лично. Он сообщил об этом агентству «ПРАЙМ».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, почему пенсионерам опасно подписывать договор о дарении недвижимости.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.