Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Банки усилят контроль за пополнением карт наличными через банкоматы

Банкомат
Банки усилят контроль за пополнением карт наличными

МОСКВА, 22 сентября, ФедералПресс. Центробанк выступил с инициативой усилить контроль за пополнением россиянами банковских карт наличными через банкоматы. Об этом сообщили СМИ.

«Усиление контроля за пополнением карт наличными через банкоматы необходимо для борьбы с мошенничеством», – заявили в ведомстве.

Центробанк предложил российским банкам контролировать операции по пополнению банковским карт наличными деньгами через банкоматы и терминалы. Так, регулятор призывает уделить дополнительное внимание антифрод-процедурам и применять их ко всем входящим платежам, в том числе к пополнению счетов наличными средствами.

Антифрод-системы – это программные комплексы, призванные останавливать подозрительные транзакции. Они анализируют все действия по картам и присваивают каждому ту или иную метку надежности.

В ЦБ объяснили, что мошенники провоцируют россиян пополнять их счета через банкоматы и терминалы с функцией приема наличных денег, поэтому важно усилить контроль за такими транзакциями, сообщает РБК.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в банках заканчиваются деньги на льготную ипотеку.

Фото:unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.