Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минтранс хочет упростить правила техосмотра для всех авто

Водитель
Правила техосмотра автомобилей могут изменить

МОСКВА, 22 сентября, ФедералПресс. В Госдуму внесли законопроект, делающий техосмотр добровольным для владельцев мотоциклов и автомобилей физлиц, не участвующих в перевозках. Но Минтранс намерен упростить процедуру и для тех видов транспорта, которые все еще будут обязаны проходить ТО. Об этом пишут СМИ.

«Из 82 пунктов перечня обязательных проверок транспортных средств ведомство оставляет 59: не будут более диагностировать повреждения тормозных трубок, потеки двигателя, коробки передач, мостов и кондиционера, работоспособность стеклоомывателя, измерять уровень шума выхлопной системы, проверять наличие аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки», – говорится в сообщении.

В Минтрансе отмечают, что все эти работы избыточны – отказ от них упростит процедуру ТО без ущерба для безопасности движения, также это сократит расходы операторов техосмотра.
МВД предложило пойти еще дальше и отказаться от проверки трещин на лобовом стекле, работоспособности замков дверей и обдува ветрового стекла. Но в Минтрансе пока с этим не согласны, пишет «Коммерсантъ».

Ранее сообщалось, в России изменяется расчет расходов на ремонт по ОСАГО. Эксперты отмечали, что новая методика сделает механизм определения стоимости ремонта более прозрачным для автовладельцев и будет способствовать снижению количества судебных споров по автогражданке.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.