Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Миронов: размер пенсий у россиян должен быть более 31 тысячи рублей

Сергей Миронов
Миронов: после индексации пенсионеры будут жить еще беднее

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. Запланированные правительством темпы повышения пенсий для неработающих пенсионеров недостаточны и не смогут решить проблему бедности этой категории граждан. Об этом заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«Цены на самые востребованные продукты и товары в стране растут гораздо быстрее, чем доходы пенсионеров. <…> Мы будем настаивать на принятии законопроекта, по которому размер пенсии будет не ниже реального, а не придуманного чиновниками прожиточного минимума. Сейчас этот минимум составляет более 31 тысячи рублей», – пояснил депутат Госдумы.

По его словам, даже после индексации пенсионеры будут жить также бедно или даже беднее, чем сейчас.

Ранее сообщалось, Минтруд рассказал, как будут расти страховые пенсии россиян до 2024 года. Этот вид пенсии у неработающего пенсионера в 2022 году составит 18 521 рубль, в 2023-м – 19 477 рублей, а в 2024 году – 20 469 рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.