Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Иммунолог перечислил прививки, необходимые для пожилых россиян

Прививки
Пожилым людям советуют проставить ряд прививок

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. Чтобы иммунитет мог лучше справляться с различными заболеваниями, необходимо вакцинироваться. Особенно важно это для пожилых людей, потому что с возрастом защитные силы организма ослабевают. Об этом рассказал главный внештатный детский аллерголог-иммунолог Подмосковья Андрей Продеус.

«Для людей серебряного возраста очень важны прививки от опоясывающего герпеса, от пневмококка, менингококка. Потому что, когда иммунитет становится менее активным, как люди говорят в простонародье – слабым, надо ему помочь. Поэтому вакцинация исключительно важна», – пояснил эксперт.

Также Андрей Продеус рекомендовал в пожилом возрасте высыпаться и соблюдать режим. Ведь иммунные клетки восстанавливаются с 23:00 до 03:00. Если же в это время не спать, то со временем они начнут выполнять свои функции хуже. Также важно правильно питаться и делать профилактические прививки, в том числе от кори, краснухи и коклюша, пишет телеканал 360.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, россиянам посоветовали больше ходить для защиты иммунитета от вирусов. Это первый и главный шаг, который поможет сохранить здоровье в период осеннего роста заболеваемости.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.