Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие опасные последствия могут быть из-за вакцинации от COVID-19

Реакции на вакцину – нормальное явление, сигнализирующее об иммунном ответе
Реакции на вакцину – нормальное явление, сигнализирующее об иммунном ответе

МОСКВА, 9 сентября, ФедералПресс. Боль в месте инъекции и повышенную температуру вряд ли можно назвать нежелательными реакциями после прививки от коронавируса, поскольку они как раз сигнализируют о начале поствакцинного процесса, укрепляющего иммунитет. Об этом журналистам рассказал врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок

«Также люди отмечают повышение температуры. Опять же, назвать это нежелательной реакцией нельзя, так как это тренировка иммунной системы. То есть, когда организм борется с вирусом, повышается температура», – сказал врач.

При этом к повышенной температуре могут прибавиться головная боль, слабость и невозможность сосредоточиться на работе.

Боль в месте инъекции, встречающаяся примерно в 10–15 % случаев, также лишь одна обычных из реакций на вакцину, причем не только от ковида, сообщил в эфире «Радио 1» Владимир Болибок. По словам иммунолога, лишь нетипично усиленные реакции на прививку можно назвать нежелательными.

Ранее «Телеканал 360» со ссылкой на департамент здравоохранения Москвы спрогнозировал начало четвертой волны коронавируса в столице.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.