Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Первокурсники неадекватны через одного»: известный детский психолог высказалась о причинах трагедии в Перми

Людмила Петрановская считает, что полностью предотвратить такие ситуации невозможно. Но снизить риски реально
Людмила Петрановская считает, что полностью предотвратить такие ситуации невозможно. Но снизить риски реально

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. Детский психолог Людмила Петрановская отреагировала на своей странице в «Фейсбуке» на трагедию с расстрелом студентов в Перми. Она считает, что правильное психологическое просвещение в школе даст больший эффект, чем «рамки и охранники».

«Можно снизить риски трагических инцидентов, если понимать, что мозг человека в возрасте примерно 14-21 год проживает серьезные изменения. Проявляются – иногда совершенно внезапно – психические заболевания», – пишет она.

В это время еще плохо работает префронтальная кора, а значит, способность предвидеть последствия. Подросткам кажется, что если сейчас все плохо, то так будет всегда.

Какие из этого выводы делает Петрановская:

1. Нельзя разрешать оружие людям до 23-24 лет. Да, и в армию им тоже нельзя. Какой прок армии от почти детей? Давно пора менять призывной возраст, а ещё лучше – переходить на контрактную армию.

2. Психиатрическая экспертиза не должна была формальной ни для кого, а для ребят этого возраста особенно. У врача должно быть не 10 минут на беседу, за это время ничего не поймёшь.

3. Знания о психической жизни, о признаках проблем должны быть доступны подросткам и их родителям. В среднем 2 года проходит между началом расстройства и обращением к специалистам. Все это время взрослые пытаются увещевать, ругать, отвлекать, уговаривают себя, что он перерастет. И да, большинство перерастает. А кто-то делает непоправимое.

4. Психиатрическая помощь должна быть доступной и не жестокой. Откладывают обращение именно из-за страха «испортить жизнь», «поставят на учет», «затравят таблетками».

5. Уровень хронического стресса для подростков надо снижать. То, что происходит сейчас, ненормально.

«Первокурсники после поступления и всей нервотрепки вокруг ЕГЭ неадекватны через одного. Просто у большинства это будет скорее бессонница, или депрессия, или ажитация, или желание выпить после пар. А у кого-то агрессия или психоз», – заключает Петрановская.

Раньше о трагедии в Перми высказалась Ксения Собчак.

Фото: https://www.facebook.com/LVPetranovskayaFamilyTree

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.