Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России изменили способ взыскания долгов за проезд по платным дорогам

Суд
Штрафы начали приходить по решению суда

МОСКВА, 24 сентября, ФедералПресс. Суд начал взыскивать долги с водителей, которые не оплатили проезд по Центральной кольцевой автодороге (ЦКАД). Судебные акты присылает госкомпания «Автодор». Об этом рассказали юристы.

«По данным Ространснадзора на 21 сентября, всего вынесено более 37,1 тысячи штрафов за неоплату проезда на общую сумму 70,7 млн рублей. При этом 13 % нарушителей оплатили постановления на сумму в 9,5 млн рублей. 3,4 тысячи штрафов отменено в связи с погашением долга», – объяснили юристы.

На данный момент ЦКАД стала первой трассой в России, где применяется оплата по системе free-flow (проезд без шлагбаума). При этом проезд без последующей оплаты грозит штрафом от Ространснадзора от 1,5 тысячи рублей до 5 тысяч рублей. На оплату проезда по такой системе водителям дается 5 дней, передает «Коммерсантъ».

Ранее «Новые известия» писали про нововведения для водителей. Водителей перестали штрафовать при помощи парных камер.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.