Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, как экономить на отоплении

Женщина
Россиянам напомнили, как экономить на оплате отопления

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. Директор национального центра «ЖКХ Контроль» Вера Москвина рассказала в СМИ, как сэкономить на оплате ЖКУ. Она подчеркнула, что следование этим советам поможет сократить расходы на 30 процентов.

«В большей части случаев сэкономить на тепле получится при наличии в доме хорошего теплового контура. Именно поэтому важно позаботиться о том, чтобы установить в квартире энергосберегающие окна и заменить входную дверь», – отмечают в прессе.

Основная утечка тепла чаще всего происходит через щели в окнах и дверях. Кроме того, через проемы во входной двери холодный воздух может проникать в квартиру из подъезда.

Также стоит установить на батарею терморегуляторы. Это позволит не только регулировать температуру воздуха в доме, но и значительно сэкономить. Эксперт подчеркнула, что лишний градус тепла добавляет в среднем 6 процентов к счету за отопление.

Кроме того, стоит проверить эффективность работы радиаторов. Если батарея теплая только с одной стороны, то значит есть проблемы с поступлением в нее горячей воды. Для устранения проблемы специалист советует обратиться в свою управляющую компанию.

Вера Москвина добавила, что помочь меньше платить за коммуналку может и проведение капитального ремонта в подъезде. Она объяснила, что тепло может уходить через старые межпанельные швы в доме. Помимо этого, можно заменить старую котельную на новую, ведь именно она отвечает за подачу тепла в дом, передает «Вечерняя Москва».

Ранее «ФедералПресс» писал, что эксперт объяснил, как пенсионерам получить льготы на оплату ЖКХ. Он напомнил о региональных льготах и мерах федеральной поддержки.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.