Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, грозит ли России эпидемия гриппа

Люди
Грипп в активную фазу вступает в ноябре

МОСКВА, 29 сентября, ФедералПресс. В настоящее время эпидемические пороги заболеваемости ОРВИ превышены в 62 субъектах РФ из 85. Эпидемии гриппа может не случиться, если в 2021 году вакцинация населения будет на уровне прошлого года, когда прививки поставили свыше 80 млн человек. Об этом пишут СМИ.

«Мы ожидаем, что будет рост числа респираторных инфекций. Сами видите, какая сейчас погода в большей части европейской части России. Но гриппа пока, к счастью, нет», – отметил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Также эксперт добавил, что активная фаза гриппа наступает обычно в ноябре, поэтому важно именно сейчас важно задуматься о вакцинации. Людям, которые уже перенесли коронавирус, врачи советуют более внимательно отнестись к вопросу вакцинации от гриппа, пишут «Известия».

Ранее «Парламентская газета» сообщала, в России более 13 миллионов человек привились от гриппа. Отмечалось, сейчас рост заболеваемости гриппом и ОРВИ чаще происходит среди взрослого населения, а также детей от 7 до 14 лет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.