Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые объяснили перепады температур в России «нервозностью» климата

Мужчина под мокрым снегом
Предсказать погоду на зиму невозможно из-за нервозности климата

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. Перепады температур на территории России свидетельствуют о «нервозности» климата. Ученые Михаил Юлкин, Игорь Мохов и Андрей Киселев объяснили журналистам происходящие в этом году погодные аномалии. По их словам, неустойчивость климата мешает спрогнозировать, какой будет зима.

«Где-то будут периоды бесснежья, где-то – много снега, где-то будут перепады температуры», – рассказал РБК ведущий научный сотрудник Главной геофизической обсерватории им. Воейкова Андрей Киселев.

По его словам, составлять долгосрочные прогнозы бессмысленно. Точность предсказания погодных условий для нашего климата сейчас не превышает двух недель, добавил ученый.

Научный руководитель Института физики атмосферы им. Обухова РАН Игорь Мохов подчеркнул, что климат на территории России становится переменчивым и «нервозным». Это связано с тем, как меняется циркуляция атмосферы в наших регионах. По его прогнозам, может оказаться так, что в России установится жаркая погода летом и морозы зимой.

Эксперт Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО Михаил Юлкин, в свою очередь, объясняет нерпедсказуемость погоды глобальным потеплением.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в октябре ожидается подъем температуры выше нормы в Северо-Западном федеральном округе и в северных частях Урала и Сибири. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.