Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Дистанционку» раскритиковали на Всемирном конгрессе учителей истории

мединский
По мнению Владимира Мединского, главной фигурой в образовании должен оставаться учитель

МОСКВА, 4 октября, ФедералПресс. Всемирный конгресс учителей истории стартовал в Москве. Российские и иностранные педагоги прибыли в «Президент-отель» в центре столицы, чтобы обсудить преподавание своего предмета в школах. Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин на пленарной сессии конгресса заявил, что попытки политизировать историю недопустимы.

«Отдельно обращусь к нашим зарубежным гостям. Нередки случаи расхождения в оценках событий прошлого, часто происходят споры об этих событиях. Это естественный и во многом болезненный процесс, позволяющий взглянуть на проблемы глазами друг друга. Позиция России состоит в том, чтобы такие дискуссии велись в научном ключе. Политизация истории неприемлема», – подчеркнул Нарышкин.

Министр просвещения Сергей Кравцов напомнил, что в России в 2013 году был принят единый историко-культурный стандарт. Он помогает вести образовательную деятельность в едином ключе.

«Разные учёные, разные направления науки договорились, как именно следует преподавать историю страны. Важно что был достигнут консенсус, историко-культурный стандарт лег в основу учебников по истории, все они ориентированы на него», – отметил Кравцов.

Министр признал, что вызовом нынешней системе преподавания истории является интернет.

«Если в учебниках истории все факты выверены, в интернете может быть различная [непроверенная] информация», – констатировал чиновник.

В качестве примера глава ведомства привел видеоролик «Семь минут о Второй мировой войне», в котором говорится, что фактически войну выиграла не Россия.

«Необходимо, чтобы информационные ресурсы действительно соответствовали исторической правде, не искажали факты», – уверен министр.

Глава Российского военно-исторического общества, помощник Президента РФ Владимир Мединский в своем выступлении также затронул тему цифровизации образовательного процесса.

«Сама жизнь поставила перед нами показательный эксперимент – дистанционное обучение. Как бы мы не старались изобретать все более изощрённые способы образования, главной фигурой должен остаться учитель. Цифра просто носитель, таким же носителем был папирус, пергамент, береста, а источником знаний является человек», – напомнил экс-министр культуры РФ.

По мнению председателя Российского военно-исторического общества, современные технологии действительно могут быть хорошим подспорьем для преподавания в школе, в том числе и истории.

«Натаскать ученика на подготовку к «историческому кроссворду», к ЕГЭ с помощью «дистанционки» можно. А научить его критически мыслить говорить, обсуждать – невозможно», – отметил Мединский.

Всемирный конгресс школьных учителей истории пройдет с 4 по 6 октября. Обсуждение вопросов преподавания истории впервые пройдет в таком масштабе. В конгрессе принимают участие порядка ста иностранных учителей из 37 стран мира и 200 педагогов из России.

Фото: ФедерлПресс / Герман Парло

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.