Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Учителя разных лет рассказали, что повлияло на их выбор профессии

Сегодня празднуется Всемирный день учителя
Сегодня празднуется Всемирный день учителя

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. Сегодня во всех школах страны дети поздравляют своих педагогов с Днем учителя. Вчера в Москве открыли выставку, посвященную преподавателям: в ней 19 портретов выдающихся профессионалов своего дела.

«Очень здорово, что именно здесь, в центре Москвы, мы открываем выставку замечательных портретов. Эти художественные произведения ярко отражают образ современного учителя», – отметил первый заместитель министра просвещения Александр Бугаев.

Каждый из преподавателей на фото стал «учителем номер один» для своих подопечных. Здесь как те, кто уже вышел на пенсию, так и те, кто работает в школе сейчас.

«Это складывается из тех книг, которые мы читаем в детстве, из тех разговоров, которые мы ведем, когда мы в возрасте выбора первой профессии. И, видимо, те книги, которые читал я, например «Три мушкетера», они как-то способствовали увлечению историей», – отметил победитель конкурса «Учитель года – 2010» Михаил Случ.

Победитель «Учителя года» в 1993 году Олег Парамонов рассказал, что на его выбор повлиял пример мамы – она была учителем литературы. Он считает, что быть педагогом – это значит удивлять и удивляться.

Сегодня празднуется Всемирный день учителя

Сегодня празднуется Всемирный день учителя

Педагог в четвертом поколении, победитель конкурса «Учитель года – 2017» Илья Демаков поделился, что пришел в профессию из другой сферы. Как отмечает педагог, в то время для него это казалось важнее, чем более высокий заработок.

Сегодня празднуется Всемирный день учителя

Сегодня празднуется Всемирный день учителя

Все снимки делал на пленочный фотоаппарат фотограф Булат Арсланов. Он подчеркнул, что современный учитель редко попадает в объективы фотографов. Поэтому к каждому учителю он подошел индивидуально и раскрыл их в полной мере.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, пресс-служба ГУМ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.