Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские регионы могут объявить свою территорию свободной от COVID-19

В России назвали привилегии для COVID-free регионов
В России назвали привилегии для COVID-free регионов

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. Вице-премьер России Татьяна Голикова на совещании правительства РФ заявила, что регионы могут объявить свою территорию свободной от коронавируса. Таким регионам могут предоставляться гранты.

«Регионы России могут объявлять свою территорию «свободной от коронавируса» и получать гранты», – заявила она.

Татьяна Голикова подчеркнула, что в субъектах РФ могут вводиться ограничения при росте заболеваемости COVID-19 в отдельных муниципалитетах.

Вице-премьер также отметила, что в настоящее время заболеваемость растет в 67 регионах России. В этот же период 2020 года в сутки заболевало в среднем около 6 тысяч человек. Сейчас этот показатель равен 20 тысячам ежесуточно и выше. При этом, по ее словам, на всех периодах подъема, которые были, среднесуточный показать не превышал 30 тысяч. На данный момент показатели близки к превышению этого порога.

Голикова заявила о рекомендации регионам по введению мер по допуску на мероприятия при наличии QR-кода о вакцинации или перенесённой болезни. Она сообщила, что проведет дополнительное совещание с регионами по мерам по борьбе с коронавирусом. ПО ее словам, правительство РФ выработало меры по борьбе с коронавирусом в России без локдауна.

Вице-премьер подчеркнула, чтобы достичь коллективного иммунитета в России, надо первично привить 35,9 млн человек и повторно – 7,6 млн.

Розыгрыши после вакцинации от коронавируса, по ее словам, рекомендовано проводить раз в месяц до конца года. Также она отметила, что получение результатов ПЦР-тесты должно быть сокращено до 24 часов.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что жесткие ограничения могут ввести в 11 регионах страны.

Фото: Russian Government / via Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.