Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мясников рассказал о парадоксах коронавируса в России

Мясников напомнил о коварстве суперраспространителей
Мясников напомнил о коварстве суперраспространителей

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, что 80 % случаев коронавируса распространяют всего 20 % людей.

«Мы знаем про этих суперраспространителей, которые могут заразить огромное количество людей, но не очень понятно, почему они сами особо не болеют, хотя у них колоссальная вирусная нагрузка», – сказал он.

На передаче «О самом главном» Александр Мясников предположил, что эти люди генетически предрасположены, однако главная проблема состоит в том, что их никак нельзя выявить. Можно общаться с ковидными больными, но никогда не заразиться.

Врач также отметил, что люди с I группой крови реже болеют.

Мясников призвал «не заморачиваться с антителами», которые «пропадают», это нормально. По его словам, медики во всем мире их уже не смотрят: «Это ни о чем не говорит».

Кроме того, Александр Мясников объяснил, почему при явных симптомах ковида ПЦР-тесты достаточно часто его не показывают. Он отметил, что на 100 % результат может показать только кровь.

«Тест не показывает, есть ли вирус в организме, а показывает, есть вирус на ватке, которую вам засунули в нос. 40 % ложноотрицательных случаев! Куда дальше?» – сказал врач.

Телеведущий также подчеркнул, что в разные периоды пандемии ее показатель по странам колебался от 1,5 до 4 %, в России же было около 0,1 %.

«А сейчас все наоборот. На сегодняшний день в России этот показатель – около 2,7 %», – сообщил Мясников.

Он добавил, что за границей ситуацию изменила вакцинация. Там, где число привитых перевалило за 50 %, смертность резко упала в разы.

Касательно ситуации в российских больницах врач рассказал, что ни один вакцинированный от коронавируса не умер.

Сам Мясников ревакцинировался прямо в студии программы, чтобы показать пример другим. Он предупредил о наступлении четвертой волны коронавируса и вновь рекомендовал вакцинироваться, особенно людям из групп риска, «чтобы потом не навещать реанимацию».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что действительно помогает защититься от COVID-19 по мнению Мясникова.

Фото: Vadim Tarakanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.