Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам напомнили о риске лишения квартиры из-за перепланировки

перепланировка
Юрист рассказала, чем грозит незаконная перепланировка

МОСКВА, 8 октября, ФедералПресс. Ведущий юрисконсульт юридической службы «ИНКОМ-Недвижимость» Светлана Болотская напомнила о рисках, которые несет с собой незаконная перепланировка квартиры.

«Проведение перепланировки жилого помещения правообладателем (собственником или нанимателем) возможно по согласованию с органом местного самоуправления или другого органа, наделенного административно-властными полномочиями», – пишет агентство «Прайм» со ссылкой на эксперта.

Без согласования перепланировка жилья будет считаться самовольной, напоминает Болотская, а это влечет за собой целый ряд мер. Так, владельца такого жилого помещения ждет штраф в размере от двух до двух с половиной тысяч рублей. Кроме того, он также будет должен привести его в прежнее состояние. Если же собственник отказывается выполнять данные требования, то суд может вынести решение о продаже жилья на публичных торгах с последующей выплатой вырученных средств экс-владельцу.

Ранее «ФедералПресс» писал, что правительство собирается заставлять квартиры мебелью.

Фото:ФедералПресс /Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.