Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

О биоинженерии и генных модификациях поговорили в эфире Российского движения школьников

На встрече поговорили о биоинженерии и генных модификациях
На встрече поговорили о биоинженерии и генных модификациях

МОСКВА, 8 октября, ФедералПресс. Сегодня школьники поговорили с замруководителя ЦГИМУ «Курчатовский геномный центр», кандидатом биологических наук Максимом Патрушевым на тему биоинженерии. Ребята смогли задать эксперту все интересующих их вопросы в этой сфере.

«Биоинженерия – это комплексная наука, где важны разные научные направления. Биоинженеры работают на всех уровнях организации биосферы», – отметил Патрушев.

Для биоинженера важны знания биологии, математики, физики и химии, рассказал Максим Патрушев. Однако есть еще узкие отрасли науки, которые также необходимы для биоинженерии.

Ученик Технического лицея Владивостока Сергей Дубовой отметил, что тема и сфера биоинженерии очень увлекательна. Он заинтересовался растениями еще в детском саду.С каждым годом он изучал все больше, наблюдал за процессом роста разных растений. Он поделился, что хочет развиваться в генной инженерии.

Сейчас Сергей выращивает секвойядендрон гигантский и тис остроконечный. Это нетипичные для России деревья. Однако школьник добился успехов в этом направлении.

Сергей Дубовой ранее поднимал тему внесения поправок в закон о генно-инженерной деятельности, чтобы упростить внедрение генно-измененной продукции в сельское хозяйство и другие отрасли. На сегодняшней встрече он подчеркнул, что документ, принятый в 1996 году, нуждается в изменениях.

Максим Патрушев считает, что поправки нужны. Он отметил, что действительно этот закон не учитывает всех нюансов, которые появились спустя 25 лет после его принятия.

Фото: unsplash.com / Хроматограф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.