Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ПФР рассказали о малоизвестной выплате в 2014 рублей

Бабка и иждивенка
Россияне могут получить выплату на содержание иждивенца

МОСКВА, 9 октября, ФедералПресс. Родители студентов, обучающихся очно в образовательных организациях, имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности. Об этом рассказали в прессе.

«Родителям детей, не достигших возраста 18 лет, фиксированная выплата к страховой пенсии в повышенном размере устанавливается независимо от факта обучения и нахождения на иждивении родителей», – отмечают в СМИ.

Однако по достижении 18 лет нужно подтвердить, помимо родственных связей, факт обучения ребенка в образовательной организации и факт его нахождения на иждивении родителя. Если студент работает и имеет самостоятельный доход, то иждивенцем он уже не считается.

В ПФР напомнили, что повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается гражданам в сумме, равной одной третьей размера этой фиксированной выплаты на каждого нетрудоспособного члена семьи. Данная сумма подлежит ежегодной индексации. На 2021 год размер повышенной выплаты с учетом одного иждивенца составляет 2014 рублей 83 копейки, пишет Konkurent.

Ранее «ФедералПресс» приводил объяснение ПФР о том, какие граждане могут рассчитывать на прибавку к пенсии в 1511 рублей. Ее могут получить пенсионеры, имеющие большой стаж работы в сельской местности.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.