Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кто из пенсионеров может получить прибавку в 1500 рублей: ответ ПФР

Пенсионеры
Некоторых пенсионеров ждет прибавка

МОСКВА, 8 октября, ФедералПресс. Россияне, которые имеют длительный стаж работы в сельской местности, могут получить прибавку к пенсии в 1511 рублей. Об этом напомнили в Пенсионном фонде.

«С 1 января 2019 года неработающие пенсионеры, имеющие сельский стаж не менее 30 лет и проживающие в сельской местности, получают повышенную пенсию. Прибавка составляет 25% от размера фиксированной выплаты. В настоящее время эта мера носит заявительный характер, а перерасчет производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления», – говорится в сообщении ПФР.

С 2021 года размер фиксированной выплаты составляет 6044 рублей 48 копеек, а размер сельской прибавки – 1511 рублей 12 копеек. Для получения доплаты пенсионер, должен не работать, иметь не менее 30 лет стажа работы в колхозе, совхозе и других сельских предприятиях. Есть и еще одно условие: пенсионер должен проживать в сельской местности.

686bd3d62cbbea69130c6c593f2db918.jpg

Добавим, что с 1 января 2022 года порядок получения сельских надбавок к страховой пенсии будет изменен. Надбавку будут получать и те, кто переехал в город.

Ранее сообщалось, в Госдуме предложили изменить пенсионный возраст для россиян. Для женщин сделать 55 лет, а для мужчин – 60 лет.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, ПФР

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.