Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Министр просвещения Кравцов открыл форум классных руководителей

Кравцов
Министр просвещения пообещал сократить для учителей бумажную волокиту

МОСКВА, 9 октября, ФедералПресс. Всероссийский форум классных руководителей начал свою работу в Москве. На площадке мероприятия собрались лучшие педагоги, депутаты и руководители общественных организаций, чтобы обсудить воспитательную работу в школе. С приветственным словом к классным руководителям обратился министр просвещения Сергей Кравцов.

«На первом месте в образовании стоит именно воспитание, а на втором – обучение. От воспитания ребенка будет зависеть, насколько гражданин будет уважать традиции, любить Родину, уважительно относиться к сверстникам. Это будет зависеть от той работы, которую вы проводите», – отметил Кравцов.

Идеи, высказанные на форуме, лягут в основу будущих решений для поддержки учительства и повышения статуса педагога, подчеркнул министр.

Сергей Кравцов также добавил, что в ближайшее время объем документов, которые должен заполнять учитель, будет сокращен.

«Многие говорили по поводу отчетности. Мною было подписано письмо главам регионов, в котором было указано, какие минимальные документы должен заполнять учитель. Остальные бумажки не должны отвлекать. Так, если ведется электронный журнал, то бумажный вести будет не нужно, и наоборот», – пояснил чиновник.

В ходе панельной дискуссии «Школа: воспитание личности» депутат Государственной думы Ольга Казакова заметила, что функция воспитания ребенка неотделима от учителя.

«Мы можем говорить о важности союза учителя, родителя и ребенка», – заявила Казакова.

Педагог должен быть другом ребенка, а стать другом ученику– непростая задача, продолжила депутат.

«Это ежедневная работа – найти подход к каждому ученику. Обязанность учителя – любить любого ребенка», – напомнила парламентарий.

Победитель всероссийского профессионального конкурса «Директор года России – 2021» Майя Майсурадзе подчеркнула, что в школе нет мелочей, на которые не нужно обращать внимание. Особенно это касается воспитания детей.

«Мы всегда говорим родителям, что мы решаем одну и ту же задачу. Важно, чтобы родители разделяли ценности, которые приняты в школе. Мы должны друг другу помогать. Я всегда предлагаю родителям посмотреть на ситуацию нашими глазами. Подрывать авторитет учителя – первый шаг, чтобы потерять свой собственный авторитет родителя», – отметила директор школы.

Форум классных руководителей продлится два дня. На двенадцати круглых столах педагоги смогут обсудить самые актуальные для профессионального сообщества темы.

Фото: пресс-служба Всероссийского форума классных руководителей

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.