Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Германии учредили пенсию для евреев-блокадников

Ветеран
Размер пенсии составляет 375 евро

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. В правительстве Германии решили, что будут выплачивать евреям, пережившим блокаду Ленинграда, ежемесячную пенсию. Зампред комиссии ОП РФ по гармонизации межрегиональных и межрелигиозных отношений Маргарита Лянге считает оскорбительным выплачивать компенсацию блокадникам только одной национальности.

«Во-первых, деление блокадников по национальному признаку – то, чего никогда в жизни у нас не было. Ленинградцы обороняли родной город и умирали вне зависимости от национальности! С другой стороны – возможно, ФРГ таким неприличным образом решила принести запоздалое извинение, но в очень экономичном для своего бюджета варианте», – считает общественница.

Она добавила, что факт такого разделения оскорбителен для тех, кто боролся с фашизмом ценой своей жизни. Лянге считает, что не все блокадники примут «такую подачку».

Размер пенсии, которую собирается выплачивать блокадникам ФРГ, составляет 375 евро. Об том рассказали в Комиссии по еврейским материальным искам к Германии.

Также, по мнению Маргариты Лянге, недопустимо оправдывать решение властей ФРГ. Она отметила, что в эфире «Эха Москвы» ведущая объяснила эту ситуацию тем, что во время блокады евреям жилось тяжелее, чем остальным.

Лянге напомнила, что в России никогда пенсия не назначалась по национальному признаку. Она считает, что это некрасиво – пытаться посеять разногласия между представителями старшего поколения.

«Может, это неуклюжая попытка «хайпануть» на горячей теме? Хотя сама тема настолько деликатная, что просто непорядочно так поступать», – выразила мнение общественница.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.