Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Самую знаменитую картину современности продали за рекордные 25 миллионов долларов

Шевочка с воздушным шаром
Картину продали за рекордную сумму

НЬЮ-ЙОРК, 15 октября, ФедералПресс. Девочка с воздушным шаром андерграундного стрит-арт художника Бэнкси ушла с молотка на аукционе Sotheby’s за 18,6 миллиона фунтов стерлингов (около 1,75 миллиарда рублей). Это максимальная сумма, которую художник выручал за свои работы. Об этом сообщили СМИ.

«Картина, которую британский уличный художник Бэнкси намеренно уничтожил на аукционе 2018 года, была продана в четверг за 25,4 миллиона долларов – в 18 раз больше, чем заплатил за нее прошлый покупатель», – сообщает The Wall Street Journal.

Созданная в 2006 году картина «Девочка с воздушным шаром» стала, пожалуй, самой известной работой британского художника. В 2018 году на аукционе шредер частично разрезал уже проданное полотно. Позже выяснилось, что это была часть концептуального перформанса, задуманного автором.

В мае на аукционе Sotheby’s за 12,9 миллиона долларов была продана еще одна работа Бэнкси – «Любовь в воздухе». Это был первый случай, когда покупатель расплатился за лот криптовалютой.

Фото: Cover Images / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.