Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мошенники активно обманывают россиян во время переписи населения

Компьютер
Как не нарваться на мошенников во время переписи населения: ответ эксперта

МОСКВА, 15 октября, ФедералПресс. Кибермошенники могут активизироваться во время переписи населения, которая пройдет в России с 15 октября по 14 ноября. Как избежать обмана, рассказал специалист компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов.

«Киберпреступники могут попытаться создать сайты-дублеры этого портала для того, чтобы незаконно завладеть персональными данными граждан, данными от их учетной записи на Госуслугах или вовлечь их в свои мошеннические схемы», – отмечает специалист.

Алексей Сизов рекомендует переходить по-настоящему электронному адресу на портал Госуслуги. Кроме того, мошенники часто пренебрегают защищенным SSL-соединением для своих сайтов. Понять это можно по перечеркнутому замочку перед адресом сайта в адресной строке браузера.

Кроме того, злоумышленники часто делают массовые рассылки, чтобы привлечь потенциальных жертв на фейковые сайты и продвигать свои ресурсы с помощью контекстной рекламы или в таргетинге.

Если возникли подозрения, что ссылка мошенническая, ее можно проверить с помощью специальных ресурсов, передает «Прайм».

Напомним, арендуя жилье, можно столкнуться с непредвиденными проблемами. Заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал, как этого избежать. В договоре должны быть четко прописаны сроки оплаты и условия, права и обязанности сторон, сумма предоплаты или штрафов в результате форс-мажоров.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.