Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

В ПФР объяснили, как получить около 40 тысяч рублей

Пенсонер
Россиянам напомнили, что у многих в ПФР есть заначка

МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. В Пенсионном фонде рассказали, какая заначка есть почти у каждого взрослого россиянина. По словам представителя фонда, получить можно около 40 тысяч рублей.

«Речь идет о деньгах, которые находятся на счетах в виде пенсионных накоплений. Такой счет открывался ранее для каждого россиянина моложе 1967 года рождения. С 2002 по 2004 год в России действовала программа накопительных пенсий», – пишет агентство Primpress.

С зарплаты граждан страховые отчисления шли в ПФР. Многие россияне, по словам представителей ПФР, просто не подозревают, что у них есть эти накопления. Размер этих накоплений зависит от зарплаты, которую человек получал в тот период. В среднем на счетах у россиян находится около 40 тысяч рублей.

Чтобы получить эти деньги, женщине должно исполниться 55 лет, а мужчине – 60. Накопления могут выплачиваться в качестве прибавки к пенсии или единовременно. При этом единовременная выплата возможна, если общий размер накоплений составляет менее 5 % от совокупного размера страховой и накопительных пенсий. Выплата производится после подачи заявления.

Ранее «ФедералПресс» писал, когда в России снова проиндексируют пенсии.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.