Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Бывает только единожды»: киноэкипаж поделился впечатлениями от полета на МКС

Киноэкипаж перед отлетом
Киноэкипаж провел на МКС 12 суток

МОСКВА, 17 октября, ФедералПресс. Киноэкипаж в составе актрисы Юлии Пересильд, режиссера Клима Шипенко и космонавта Олега Новицкого поделился впечатлениями от полета. Деятели кино признались журналистам, что будут скучать по космосу.

«Весь полет – совокупность запоминающихся моментов, сложностей, которые приходилось преодолевать. И взлет, и посадка тоже. Сейчас все это уложится в голове, и потом смогу собрать все впечатления и рассказать более подробно. Все круто было. Мы как на американских горках были. Чувствовали себя как на хорошем аттракционе», – заявил Клим Шипенко по итогам приземления.

По его словам, полет прошел штатно, приземление было мягким. Режиссер чувствует себя отлично и счастлив, что благополучно вернулся домой.

Актриса Юлия Пересильд призналась, что ей немного грустно, потому что такое приключение бывает только раз в жизни. При этом журналисты отметили, что выглядела актриса бледной и ослабленной.

«Мы приземлились отлично. Все прошло более чем штатно. Олег – молодец. С ним было совсем не страшно. Немножко грустное настроение, потому что казалось, будто 12 дней – это много, но все уже закончилось. Скучаю ли я по космосу? Конечно. Такое бывает только единожды», – призналась актриса.

Сам Олег Новицкий, также принимавший участие в съемках, отметил, что кино не его стезя. Также он не смог однозначно ответить, пойдет ли на премьеру фильма, пишет «Комсомольская правда».

Не скрывали радости, что полет прошел успешно, директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин и глава Первого канала Константин Эрнст.

Рогозин подчеркнул, что корабль при приземлении не упал на бок, что сильно облегчило эвакуацию космонавтов.

«Я выдохнул, все прошло штатно... Все шло по понятным и продуманным линиям поведения. Каждое действие экипажа контролировалось ЦУП, опытными психологами. Так что они все время были в наших объятиях», – заявил Рогозин.

Константин Эрнст подчеркнул, что Пересильд и Шипенко перевыполнили план и сделали 120 % от задуманного. Он также рассказал, что картина «Вызов» уже сейчас выглядит потрясающе. Отдельно медиаменеджер поблагодарил команду Роскосмоса, МЧС и Вооруженных сил России.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Пересильд эвакуировали из аппарата последней. Первым достали командира Олега Новицкого, а затем режиссера.

Фото: Roscosmos / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.