Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кто сможет получить выплату в 60 тысяч: инструкция

Пенсия
Россиянам рассказали, как получить пенсию в 60 тысяч рублей

МОСКВА, 21 октября, ФедералПресс. Представители Пенсионного фонда России напомнили гражданам о выплате в 60 тысяч рублей. «ФедералПресс» собрал информацию, как ее получить и кто сможет это сделать.

Программа государственного софинансирования пенсий

Эта программа существовала с 1 октября 2008 по 31 декабря 2014 года. Человек направлял страховые взносы на свой счет, а государство их удваивало. В отдельных случаях увеличить взносы могли до 400 %. Сейчас такой программы не существует. Выплаты могут получить лишь те пенсионеры, которые ранее участвовали в программе государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений.

Предпенсионеры

Например, человек вышел на страховую пенсию по старости в прошлом году. Если в 2010 году он положил на свой специальный счет 12 тысяч рублей и забыл о них, то в этом году, согласно примеру программы государственного софинансирования пенсий, он может получить 60 тысяч рублей. Сумма складывается из внесенных ранее 12 тысяч, к ним прибавляют 48 тысяч рублей ставки софинансирования от государства. Получить такие выплаты можно единоразово.

Кто еще может получить 60 тысяч?

Такие выплаты могут получить наследники пенсионера, если его больше нет в живых. Однако необходимо доказать то, что пенсионер является им родственником.

Как получить 60 тысяч пенсионерам?

Пенсионер вправе воспользоваться такой выплатой. Гражданину необходимо обратиться в ПФР и подать заявление на получение данной пенсии.

Ранее профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова назвала способы, при которых россияне могут упростить себе досрочный выход на пенсию.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.