Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как будут оплачивать больничный при переводе на удаленку: ответ юристов

Пенсионер
Россиянам рассказали, как будут оплачивать больничный при переводе на удаленку

МОСКВА, 22 октября, ФедералПресс. В Москве пожилым людям разрешили брать больничный с 25 октября 2021 года по 25 февраля 2022 года. Ведущий юрист «Европейской юридической службы» Татьяна Трофименко рассказала, как в этом случае гражданам будут оплачивать больничный.

«Дополнительных выплат пенсионерам в связи с домашним режимом не анонсировано. Пенсия будет выплачиваться в прежнем режиме в установленные сроки», – отмечает специалист.

Речь идет о том, что в период данного больничного карантинный больничный не продлевает отпуск. По словам Татьяны Трофименко, даже если период карантинного больничного частично совпадает с отпуском, на продолжительности отпуска это никак не сказывается.

Кроме того, в обязательном порядке на удаленный режим работы переходят сотрудники старше 60 лет.

«Дистанционный режим работы не является основанием для изменения платежей по больничному листу. Размер пособия высчитывается путем умножения среднего дневного заработка на коэффициент, зависящий от трудового стажа, и умножения этой цифры на количество больничных дней», – заявила юрист.

Адвокат, председатель совета Московской коллегии адвокатов «Андреев, Бодров, Гузенко и партнеры» Андрей Андреев заявил, что если стаж составляет пять лет, то коэффициент равен 60 % от среднего дневного заработка, при стаже пять-восемь лет – 80 %, более восьми лет – 100 %, сообщает «Лайф.ру».

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова во время совещания с членами правительства РФ в режиме видеоконференции предложила ввести с 30 октября по 7 ноября нерабочие дни в связи с напряженной эпидемиологической ситуацией.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.