Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как работающие пенсионеры будут получать зарплату на удаленке

Пенсионер
Выяснилось, как работающие пенсионеры будут получать зарплату на удаленке

МОСКВА, 22 октября, ФедералПресс. Россиянам рассказали, какую зарплату будут получать работающие пенсионеры на удаленке. Об этом поведала партнер юридической компании PG Partners Светлана Петрикова.

«Заработная плата сотрудника, независимо от его возраста, не меняется. Исключения могут быть в том случае, если зарплата формируется из оклада и премиальной части. Тогда ее размер может быть снижен», – отметила эксперт.

К примеру, если компания не может достичь показателя, необходимого для начисления премии. В основном этот нюанc зависит от трудового договора и в каждом случае индивидуален, пояснила Светлана Петрикова.

По словам Татьяны Трофименко, в такой ситуации работодатель без согласия работника может временно перевести его на дистанционную работу, сообщает «Лайф.ру».

«Для этого он принимает локальный нормативный акт о таком переводе (например, приказ). Работодатель обязан ознакомить с этим актом работника, временно переводимого на дистанционную работу (например, под подпись). Вносить изменения в трудовой договор не требуется», – подытожила эксперт.

Ранее в Москве пожилым людям разрешили брать больничный с 25 октября 2021 года по 25 февраля 2022 года. Ведущий юрист «Европейской юридической службы» Татьяна Трофименко рассказала, как в этом случае гражданам будут оплачивать больничный.

Фото: pfr.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.