Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Часть россиян собираются оставить без увеличения пенсии на годы

Пенсионерка
Военным пенсионерам вновь заморозят индексацию выплат на год

МОСКВА, 26 октября, ФедералПресс. В Госдуме рассматривают законопроект, который может лишить множество пенсионеров индексации страховых выплат по старости на ближайшие несколько лет. Об этом заявили средства массовой информации.

«Изменение затронет военных пенсионеров и тех, кто получает пенсию по линии правоохранительных ведомств», – объяснили в СМИ.

В законопроекте прописано наложение запрета на повышение денежного довольствия, при помощи которого рассчитывают объем военных пенсий. Ранее данное довольствие повышали ежегодно на два процента. С 2015 года было принято решение о приостановке данной индексации. Теперь приостановку увеличение этих выплат продлевают каждый год.

Депутаты будут рассматривать заморозку увеличения выплат до 1 января 2023 года. До этого, в октябре, провели индексацию выплат военных на 4 %, что не сможет покрыть уровень инфляции, передает PRIMEPRESS.

Ранее «ФедералПресс» писал прогнозы на уровень инфляции в России. По последним данным, по итогам 2021 года ее уровень ожидается в интервале от 7,4 % до 7,9 %.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.