Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали о новых правилах досрочного назначения пенсий

Пенсионеры
Как получить пенсию досрочно: список правил

МОСКВА, 25 октября, ФедералПресс. С марта этого года в России начали действовать новые правила назначения досрочной пенсии для некоторой категории россиян. Об этом рассказали в ПФР по Курской области.

«Главное условие, чтобы на это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли взносы на обязательное пенсионное страхование», – отмечают в ПФР.

Речь идет о врачах, педагогах, пожарных, летчиках и представителях некоторых других профессий, работающих на особо тяжелых и опасных работах. В трудовом стаже этих граждан должны быть прописаны периоды профессионального обучения и дополнительного профобразования, в том числе курсы повышения квалификации.

Врачи и учителя постоянно должны проходить курсы повышения квалификации, без которых они не смогут оказывать услуги по все возрастающим стандартам. То же самое касается летчиков, машинистов и других профессий, которым нужно осваивать новую технику, передает «Российская газета».

Напомним, российские пенсионеры получат по 15 тысяч рублей. Такая выплата может прийти пожилым гражданам в качестве компенсации за высокий уровень инфляции. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева. Из-за нынешней ситуации в стране власти могут пойти на выдачу нового бонуса пенсионерам.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.