Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Врач спрогнозировал резкое увеличение бездетных россиянок

УЗИ
Демографические показатели достигли критических отметок

МОСКВА, 26 октября, ФедералПресс. В ближайшие годы в стране может увеличиться доля бездетности среди женщин с 8 % до 15 %. О том, почему это может произойти, рассказал доктор медицинских наук, профессор, вице-президент Российского общества акушеров-гинекологов Виктор Радзинский.

«Прогнозы социологов, демографов, врачей и экономистов говорят о том, что в ближайшие годы доля бездетных женщин в России (сейчас 8 %), несмотря на принимаемые государством меры стимулирования рождаемости, может увеличиться, приблизившись к среднеевропейскому уровню – 15 %», – говорит ученый.

По словам Радзинского, показатели уровня демографии в России уже достигли критических отметок. Это было вызвано пандемией коронавирусной инфекции, передает «Коммерсантъ».

«На фоне появления все новых штаммов COVID-19 демографические показатели достигли критических отметок, существенно выросла материнская смертность, продолжают ухудшаться соматическое и репродуктивное здоровье женщин», – подчеркнул Радзинский.

Ранее «Федеральное агентство новостей» писало про рождаемость в стране. По мнению демографа Алексея Ракши, самым эффективным способом улучшить демографический параметр оказался материнский капитал.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.