Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о способах кражи QR-кодов с Госуслуг

Код
Россиянам рассказали, как мошенники воруют QR-коды

МОСКВА, 27 октября, ФедералПресс. Специалист по кибербезопасности Сергей Вакулин рассказал, что мошенники могут похитить QR-код с сайта госуслуг.

«При получении даже идентификатора сертификата злоумышленник может с помощью конструктора QR-кодов сам его сгенерировать для редиректа (перенаправления) на веб-сайт государственных услуг, на котором хранится информация сертификатов», – пояснил специалист.

По словам Сергея Вакулина, злоумышленники могут не только пользоваться этой информацией, но и легко продавать ее. Специалист призвал всех россиян быть бдительнее, передают «Известия».

Ранее россиянам объяснили, кому откажут в получении QR-кода. Информацию об этом предоставила заместитель руководителя Роспотребнадзора по Тульской области Марина Безбородова. Она отметила, что коммерческие клиники передают данные о положительных тестах в Роспотребнадзор, после этого ведомство передает данные в поликлинику и уведомляет человека, что он должен соблюдать карантин. Эксперт добавила, что к врачу нужно обращаться при положительном тесте даже с незначительными симптомами.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.