Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Рядом с Гондурасом»: эксперты оценили темпы вакцинации в РФ

Прививка
Соседи России по вакцинации либо очень бедные, либо показывают не лучшие результаты по борьбе с ковидом, указал Павел Данилин.

МОСКВА, 27 октября, ФедералПресс. Ситуация с коронавирусом складывается в России сейчас не лучшим образом. Об этом сообщил директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин.

«Россия занимает 91 место по уровню вакцинации, на 98 месте Румыния. И она сейчас бьет все рекорды по смертности и заражаемости», – констатировал Павел Данилин.

Соседи России по вакцинации либо очень бедные, либо показывают не лучшие результаты по борьбе с ковидом, указал политолог.

«По уровню смертности и темпам вакцинации от COVID-19 мы где-то рядом с Северной Македонией и Гондурасом. Это очень печально», – посетовал аналитик.

Страны с высоким уровнем вакцинации показывают низкий уровень смертности, отметил он.

Руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов отметил, что сейчас страх заболеть коронавирусом среди граждан РФ усиливается.

«Уже 67 % заявляют о том, что боятся, 15 % выражают высокий уровень опасений», – назвал цифры представитель ВЦИОМ.

Лишь 12 % респондентов уверены, что не заразятся коронавирусом, добавил он.

При этом с тезисом, что вакцинация – личное дело каждого, согласны 77 %, а 73 % опрошенных полагают, что призывать людей отказываться от прививки от ковида недопустимо, сообщил Михаил Мамонов.

Руководитель Экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов назвал успешные антиковидные меры, которые предпринимали другие страны.

«В Европе государство давало сигнал: если вы хотите вернуться к прежней жизни, вы должны пойти и вакцинироваться», – отметил эксперт.

Положительно на темпы вакцинации повлияло и создание дефицита вакцин.

«Это было не специально, но получилось удачно: на западе сложился дефицит и возникла ситуация, когда люди ждали по полгода вакцины», – пояснил Кузнецов.

Сейчас Россию накрывает четвертая волна заболеваемости COVID-19. В связи с этим руководство страны ввело режим нерабочих дней с 31 октября до 7 ноября. В ряде регионов локдаун начался раньше по решению местных властей.

Ранее«ФедералПресс» пытался выяснить, зачем россияне покупают сертификаты о вакцинации.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.