Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутат о школьном этапе Всероссийской олимпиады: «Снизилась нагрузка на учителей»

В Госдуме заверили, что переводить школьников на постоянный онлайн-формат не будут
В Госдуме заверили, что переводить школьников на постоянный онлайн-формат не будут

МОСКВА, 27 октября, ФедералПресс. В Госдуме высказались о том, как онлайн-формат повлиял на школьный этап Всероссийской олимпиады школьников. Своим мнением поделился депутат Госдумы, член комитета по информационной политике Антон Немкин.

«Проведение школьного этапа в электронном формате полностью себя оправдало. Удалось вовлечь детей, которые ранее не участвовали в этом этапе. Также снизилась нагрузка на учителей при проверке работ», – заявил Немкин.

Благодаря онлайн-формату к разработке заданий привлекли лучших экспертов. Спикер считает, что олимпиады стали доступнее для школьников.

«Отдельное спасибо надо сказать центру «Сириус», который предложил свои наработки, свою платформу», – отметил депутат.

С Немкиным согласен научный руководитель Центра педагогического мастерства города Москвы Иван Ященко. Эксперт отметил, что школьники теперь могут попробовать свои силы в самых разных предметах.

«Массовые олимпиады в цифровой форме – это реальная мера, которая приносит пользу огромному количеству детей, помогает России растить таланты и облегчает работу учителя», – заявил Ященко.

Антон Немкин также опроверг слухи о том, что дистанционная форма образования со временем станет основной. Цифровые технологии будут только помогать традиционному формату обучения, но их роль всегда будет вспомогательной, заверил спикер.

«Разговоры о том, что очное образование могут на постоянной основе заменить на дистанционную форму – это полная чушь. Никто и никогда этого делать не собирается», – заключил Немкин.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.