Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиянам объяснили, как вернуть деньги за некачественное образование

компьютер
Обучающие онлайн-курсы не всегда эффективны

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. Не все онлайн-курсы эффективны. Юрист Московского общества защиты потребителей Антон Недзвецкий объяснил журналистам, как вернуть средства за ненадлежащее предоставление образовательных услуг.

«Если услуга не оказывается в установленный срок, то применяется статья 28-я закона», – пояснил специалист.

В случае оказания ненадлежащих услуг можно обратиться к закону «О защите прав потребителей». Если занятия не начались вовремя, то можно вернуть деньги за обучение и получить неустойку за каждый день просрочки в размере 3 % от общей стоимости.

Если условия и качество обучения не соответствуют указанным, то нужно воспользоваться 29-й статьей закона. В таком случае можно уменьшить стоимость услуги либо получить ее бесплатно. Если более качественные знания были приобретены в другом месте, то можно потребовать возмещение расходов.

В любом случае нужно оформить письменную претензию и заявить о своих правах исполнителю курсов. Если недостатки не были исправлены за десять дней, то можно идти с документами в суд, пишут в «Известиях».

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, какая доля россиян предпочитает получать онлайн-образование.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.