Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Назван простой способ скопить на ипотеку в Москве

квартира
Экономист дал советы, на чем сэкономить, чтобы скопить значительную сумму

МОСКВА, 28 октября, ФедералПресс. Независимый экономист Андрей Бархота рассказал журналистам, что среднестатистический москвич сможет отложить несколько сотен тысяч рублей в год на первоначальный взнос на ипотеку, для этого необходимо лишь урезать некоторые из привычных статей расходов.

«Можно оградить семейный бюджет от импульсивных трат и сэкономить порядка 50-100 тысяч рублей в год при условии, что текущие закупки совершаются по заранее намеченному плану», – сказал он в интервью РИА Новости.

По подсчетам экономиста, в среднем еженедельный поход в супермаркет за продуктами и бытовыми средствами обходится семейному бюджету в 8-12 тысяч рублей. Причем те, кто имеет привычку ходить за покупками без списка, переплачивают 2-3 тысячи рублей. Еще один способ сэкономить – отказ от использования личного транспорта и такси. Так можно сэкономить от 30 до 70 процентов семейного бюджета или примерно 60-180 тысяч рублей в год. Также можно пересмотреть траты на развлечения. Умеренный отказ от ресторанов или походов в кино позволит отложить за год от 80 до 160 тысяч рублей.

«Первоначальный взнос на квартиру в Москве сегодня, в зависимости от объекта и условий банка, колеблется от 750 тысяч до 3 миллионов рублей. Так что урезав свои расходы, жители столицы могут накопить примерно четверть минимального первоначального взноса на ипотеку», – резюмирует экономист.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как сэкономить при покупке авто до миллиона рублей.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.