Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что можно и нельзя делать перед прививкой от COVID: ответ Роспотребнадзора

вакцинация
На вакцинацию нельзя приходить с симптомами ОРВИ

МОСКВА, 31 октября, ФедералПресс. В Роспотребнадзоре дали советы россиянам, которые только собираются вакцинироваться от коронавируса. Нужно ли беспокоиться о ломоте в теле после прививки и стоит ли накануне принимать лекарства от аллергии, рассказали СМИ.

«Прием антигистаминных препаратов может негативно повлиять на формирование иммунного ответа после вакцинации», – сообщается в прессе.

Однако если у вас аллергия, то прерывать курс ради вакцинации не стоит. Аллергикам стоит проконсультироваться с врачом перед тем, как делать прививку. Людям с другими хроническими заболеваниями специалисты Роспотребнадзора рекомендуют вакцинироваться.

Перед процедурой необязательно сдавать анализы или мазок. Главное – хорошее самочувствие перед прививкой. Не стоит забывать, что перед вакцинацией вас осмотрит врач.

После прививки могут быть температура и ломота в теле. Если такое состояние держится менее суток, то, вероятнее всего, организм так отреагировал на вакцину. Допускается принять жаропонижающее.

Если температура долго не спадает, то лучше сдать ПЦР-тест. Антитела формируются в течение трех недель после прививки, сообщают в «Российской газете».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, почему привитые россияне могут подхватить коронавирус.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.