Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Доктор Комаровский предупредил об аллергии на вакцину от коронавируса

Мужчина после прививки
Аллергия развивается в течение получаса-часа после укола

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. Доктор Комаровский рассказал СМИ, у кого может возникнуть аллергия на вакцину от коронавируса.

«Аллергия может принимать разные формы. Отеки, сыпь – это неопасные для жизни состояния. А вот аллергия, при которой происходит спазм бронхов, представляет реальную угрозу», – заявил врач.

Евгений Комаровский объяснил, что аллергия на вакцину от коронавируса возникает у людей с индивидуальной непереносимостью какого-то компонента вакцины.

«Не бывает такого, что в 10 часов утра поставили прививку, а в 10 вечера стало плохо. Через такой промежуток времени может появиться сыпь или зуд, то есть неопасная для жизни аллергия. А вот тяжелая аллергия проявляется примерно через полчаса после вакцинации», – объяснил эксперт.

Он добавил, что именно поэтому врачи просят пациентов остаться в приемном покое на полчаса-час. В случае непредвиденной реакции организма на прививку человеку сразу же вызовут скорую.

Опасная для жизни аллергия на прививку от коронавируса случается крайне редко, примерно в 13 случаев из 10 миллионов.

Противопоказанием к вакцинации от коронавируса Комаровский назвал реакцию организма на такие компоненты, как дрожжи, желатин, антибиотики. Чтобы обезопасить себя, перед вакцинацией нужно отказаться от приема антигистаминных препаратов, сообщает портал «Доктор Питер».

Ранее «ФедералПресс» писал, как остановить выпадение волос после коронавируса с помощью двух витаминов.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.