Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам пообещали увеличение бюджетных мест в вузах

студенты
В России планируется повысить престиж региональных вузов

МОСКВА, 31 октября, ФедералПресc. В ближайшие годы наука и образование займут одну из ключевых позиций в формировании внутренней и внешней политики России, об этом сообщил «ФедералПресс» первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

«В проекте федерального закона «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» в части финансирования сфер образования и науки предпринимаются меры по устойчивому развитию этих направлений», – сказал депутат.

Как пояснил Мажуга, в частности, планируется увеличить количество бюджетных мест в вузах, преимущественно в региональных. Будет продолжена программа по созданию cети современных кампусов для студентов, стартовавшая в этом году. Более 35 тысяч мест для проживания появятся в вузах Томска, Новосибирска, Челябинска, Екатеринбурга, Уфы, Нижнего Новгорода, Москвы и Калининграда. На эту программу запланировано финансирование в размере 60 млрд рублей. В рамках программы «Приоритет-2030» сто высших учебных заведений страны получат гранты на общую сумму 95 млрд рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что челябинским молодым ученым выдадут по миллиону на жилье.

Фото: ФедералПресс /Александр Тарасов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.