Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Сотня юных айтишников соберется на хакатон под Каменском-Уральским

Участники хакатона
Победители хакатона пройдут стажировку в IT-компаниях

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 октября, ФедералПресс. В Каменском районе Свердловской области состоится всероссийский хакатон «Хочу в IT», который соберет около ста учеников всех специализированных учебно-научных центров при федеральных университетах России. Об этом сообщили организаторы мероприятия – СУНЦ УрФУ и детский IT-лагерь INNOCAMP в Татарстане.

«Благодаря нашему партнеру детскому IT-лагерю INNOCAMP, учащиеся СУНЦ могут взаимодействовать с IT-бизнесом и найти ответы на важные для себя вопросы: к чему я готовлюсь, что будет дальше, какую траекторию развития выбрать? И я надеюсь, что эта неделя образовательно-проектной деятельности поможет им определиться, для чего и чему нужно учиться в дальнейшем», – заявила директор СУНЦ УрФУ Лариса Рожкова.

Во время хакатона дети будут изучать программирование на C# или Python, дизайн и проектирование интерфейсов, интернет-маркетинг и управление IT-разработкой. В каждой команде будут представители всех этих направлений, которые должны будут совместно создать проект и решить реальные кейсы. Две команды, показавшие лучший результат, смогут пройти стажировку в «Контуре» и «Банке Точка». По словам основателя INNOCAMP Марата Рамазанова, это «позволит детям сделать осознанный профессиональный выбор перед поступлением в университет».

Организаторы отмечают, что взрослые смогут работать с участниками хакатона только при наличии отрицательного ПЦР-теста на коронавирус. Посторонних на мероприятие не пропустят, в лагере будет все время находиться медик.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее гендиректор «СКБ Контур» Евгений Филатов говорил о кадровом голоде в IT-сфере Екатеринбурга.

Фото: организаторы мероприятия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.