Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Росстат объявил о падении пенсий в стране

Пенсионеры
Пенсии россиян падают восемь месяцев подряд

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. Уже 8 месяцев подряд реальные пенсии россиян падают из-за высокой инфляции. Об этом сообщает Росстат.

«Пенсии падали в реальном выражении в феврале 2021 года на 0,1 % в годовом сравнении, в марте – на 0,2 %, в апреле – на 0,1 %, в мае – на 0,5 %, в июне – на 1,0 %, в июле – на 0,9 %, в августе – на 1,0 %, в сентябре – на 1,8 %», – говорится в сообщении.

При этом во время подсчета данных не учитывались выплаты в 10 тысяч рублей для пенсионеров. Причина в том, что такая господдержка не является пенсией.

Отмечается, что средняя пенсия в январе увеличилась на 0,4 % по сравнению с январем 2020 года, а после стала снижаться. К сентябрю 2021 года средний размер пенсии по стране составлял 15 847 рублей, пишет издание News.ru.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что правительство России выделит 134 миллиарда рублей на социальные доплаты пенсионерам, чей доход ниже регионального прожиточного минимума.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.