Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Россиянам назвали бесполезные при COVID лекарства

Аптека
Врач заявил, что антибиотики не помогут при коронавирусе

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. Антибиотики и противовирусные лекарства запрещено применять при лечении коронавируса в домашних условиях. Об этом заявил врач-терапевт, заведующий отделением Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России Александр Мельников.

«Противовирусного лечения, направленного против самого нового коронавируса, SARS-CoV-2, в России пока нет таких препаратов, но в мире они есть. Это моноклональные антитела против SARS-CoV-2, а также молнупиравир», – пояснил эксперт.

Известные противовирусные препараты (Коронавир, Авифавир, Арепливир, Фавибирин, Ковидолек, Фавипиравир) доказанной эффективности не имеют. Именно поэтому в России противовирусные препараты при коронавирусе не назначаются.

Также от COVID не помогают антибиотики, антикоагулянты. Многим больным советую пить витамины С, D, B, К, E, цинк. Александр Мельников уточнил, что дефицит цинка и витамина D может играть роль в предрасположенности к ковиду и в тяжести его течения, но быстро этот дефицит не устранить.

Терапевт обратил особое внимание на кортикостероиды, подчеркнув, что при всей эффективности они имеют массу опасных побочных эффектов. Иногда вред от кортикостероидов перевешивает пользу, поэтому амбулаторно лучше их не применять.

Ранее сообщалось, телеведущий Александр Мясников считает, что четвертая волна коронавируса может пойти на спад через неделю-две. Затем у людей будет тройка месяцев, чтобы подготовиться к следующей волне.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.