Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ПФР рассказали, кто из россиян получит выплату в 11 800 рублей

Дети
Выплаты из средств маткапитала можно получить с 3 ноября

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. Россияне с 3 ноября могут получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Сумма в среднем составляет 11 тысяч рублей. Об этом рассказала заместитель начальника управления установления социальных выплат отделения ПФР по Тверской области Светлана Куликова.

«Право на получение ежемесячной выплаты из средств маткапитала имеют семьи, в которых второй ребенок родился, начиная с января 2018 года, и среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал предыдущего года. В Тверской области в 2021 году эта сумма составляет 24288,44 рубля, а размер выплаты – 11 893,59 рубля», – пояснила эксперт.

По ее словам, выплата предоставляется семье, пока второму ребенку не исполнится три года. Когда второму ребенку исполнится год или два года владельцу сертификата нужно обратиться в ПФР, чтобы подтвердить право семьи на выплату.

В настоящее время заявление можно подать через личный кабинет на сайте ПФР или в МФЦ.

Ранее сообщалось, части россиян перечислят на карты 5700 рублей. Выплаты получат родители, воспитывающие детей в одиночку.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.