Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России стартовал «Большой этнографический диктант»

Диктант
Поучаствовать можно до 7 ноября на сайте диктанта

МОСКВА, 3 ноября, ФедералПресс. Сегодня в ОП РФ открылась шестая международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Она продлится до 7 ноября.

«Диктант проводится в шестой раз и направлен на то, чтобы мы с вами лучше знали свою страну и народы, которые в ней проживают. И на основе этих знаний выстраивали правильные отношения друг с другом, учитывая традиции, особенности наших народов, их историю, их место проживания. Это очень важно», – отметил председатель комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин.

Он добавил, что сейчас многие недопонимания между национальностями возникают из-за отсутствия знаний и навыком межкультурного общения. Диктант направлен на то, чтобы все заинтересовались этнографией и лучше знали народы России, считает Зорин.

Главная цель акции – привлечь внимание россиян к вопросам межнационального мира. Проект знакомит участников с культурой народов, проживающих в России, а также оценивает общий уровень этнокультурной грамотности.

В открытии акции поучаствовали члены ОП РФ, представители Федерального агентства по делам национальностей, студенты российских вузов. Им предложили сдать диктант: задания оформлены в виде теста из 30 вопросов, который нужно написать за 45 минут.

Поучаствовать в акции может каждый желающий в режиме онлайн на сайте диктанта. Ограничений по возрасту для прохождения диктанта нет. После сдачи теста участник получит личный результат с анализом ответов.

Итоги проведения акции подведут 12 декабря. По результатам диктанта будет планироваться дальнейшая работа по этническому просвещению, созданию учебников и так далее.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.