Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как попасть в Европу без прививки: хитрости для россиян

вылет
Вакцинированные россияне могут посетить около 40 стран

МОСКВА, 6 ноября, ФедералПресс. Как известно, посетить Запад могут только люди, привитые признанными в Европе вакцинами. В СМИ появилась информация о том, как россияне, у которых нет прививки от коронавируса, могут обойти этот запрет.

«Сейчас попасть в Европу легально можно только через Грецию. В Грецию пускают российских туристов как со справкой ПЦР, так и с сертификатом о прохождении вакцинации «Спутником V», – пишет «Рамблер».

В Греции после прибытия придется отсидеть карантин в течение 10–14 дней. Если прививки у россиян нет, то придется ежедневно сдавать ПЦР-тесты для посещения кафе, ресторанов и музеев. С греческой визой и после карантина можно посетить другие страны Евросоюза.

Также можно пробраться в Европу через Венгрию. Достаточно иметь действующую шенгенскую визу, выданную любой страной, а также российский сертификат о вакцинации или отрицательный ПЦР-тест.

Эксперты предупреждают, что такие транзитные перемещения по Европе все же относительно опасны. Посетить Германию или Австрию таким образом не получится: там очень серьезно проверяют туристов. Но таким образом можно приехать во Францию, Италию или Испанию, где требования помягче.

Сильно облегчает путешествие цифровой сертификат – это автономное приложение в смартфоне, в которое вы загружаете результаты любой вашей прививки.

Ранее «ФедералПресс» писал, что привитые «Спутником V» могут посетить более 40 стран. Среди них популярные направления в египетские пустыни, на черногорские курорты, в Хорватию, Венгрию, Македонию и Боснию и Герцоговину. Также с официальным документом можно отдохнуть в Мексике.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.