Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как получить сертификат о вакцинации нового образца

Люди
Россияне могут получить новые сертификаты

МОСКВА, 9 ноября, ФедералПресс. Россияне уже могут получить сертификаты о вакцинации от COVID нового образца с обновленным QR-кодом. Документ доступен на портале госуслуг.

Как найти новый сертификат

Чтобы найти свой обновленный сертификат, зарегистрированному пользователю необходимо зайти в раздел «Здоровье» на портале «Госуслуги» и кликнуть на строчку «Сертификат COVID-19».

c7819ed3a212138041b0653f74b7b940.jpg

Обновленный сертификат имеет QR-код, индивидуальный номер, даты, когда он сформирован и до какого числа действителен. Сертификат можно скачать не только на русском языке, но и на английском. Также для граждан, которые ревакцинировались, указаны все прививки, информация о пройденных ПЦР-тестах или тестах на антитела.

Сертификат с QR-кодом появится в личном кабинете на Госуслугах после того, как человек получит финальную дозу вакцины.

Сколько действует новый сертификат

Срок действия новых QR-кодов останется прежним. QR-код действует разное время, в зависимости от того, что он подтверждает: вакцинацию – 1 год, перенесенную болезнь – полгода, результаты ПЦР-теста – 72 часа.

Ранее сообщалось, что 8 ноября россияне, которые вакцинировались от коронавируса, столкнулись с проблемой – их QR-коды оказались недоступны. Выяснилось, что это произошло из-за обновления на Госуслугах.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, скриншот

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.